当前位置:网站首页 > 产品中心 > 故障检测

故障检测·Failure Detection

全心全意,服务客户;您的需求就是我们的服务方向

解决方案航空总线计算机总线故障检测IP设计服务测试工具

OTDR故障诊断

作者:  2020-08-04 点击:191

1 产品简介

    OTDR 是测量光纤光缆特性的首选手段,通过 OTDR 可以评估单根光纤或完整光缆链路的

特征,可以很直观的观察到被测光纤链路的损耗特性以及“事件”分布。

    OTDR 通过测量后向散射光功率来检查光纤的传输质量。目前国际上标准组织,如国际电

信同盟(ITU),规定将后向散射作为分析光纤衰减的有效手段。后向散射也是检测链路接头的

唯一有效的光纤测量方法,也可将其用于测量光纤长度。因此 OTDR 是生产、安装或维护光纤

产品最有价值的工具。通过查看光纤中的“事件”(如不规则处或接头)进行分析,对于制造、

安装和维护光缆的人员,它都是极有价值的质量管控工具。通过 OTDR 能够判别光纤中的这些不

规则处,精确定位其位置,测量它们之间的衰减,及其造成的损耗以及衰减的均匀特性。

 

2 产品特点

    OTDR 具有如下特点:

(1)支持单、多模光纤测试;

(2)启动时间小于 5 秒;

(3)支持 PON 网络在线测试,符合 ITU-TL.41 建议标准;

(4)支持穿通 PON 网络分路器测试(1:64 路级以上);

(5)具备节电功能并可设置时间;

(6)具有自动光保护功能大屏幕彩色 LCD 显示,对比度自动调整,也可人工调整;

(7)真正的掌上型 OTDR 模块设计,尺寸小巧;

(8)迹线数据图形显示,操作简捷;

(9)迹线存储功能;

(10)数据接口 RS232/USB;

(11)自动关机功能,节省功耗;

(12)直流两路供电;

(13)1 次充电可连续工作 8 小时。

 

3 产品功能

    OTDR 基本功能如下:

(1)测量光缆、光纤长度;

(2)测量光缆、光纤两点之间的距离;

(3)确定光缆、光纤通道故障点、断点位置;

(4)描述光缆、光纤损耗分布曲线;

(5)测量光缆、光纤衰减系数;

(6)测量光缆、光纤两点之间的损耗;

(7)测量光缆、光纤连接头的插入损耗;

(8)测量光缆、光纤反射事件的反射。

 

4 技术参数

  1. 测量距离 120m
  2. 波长 850nm/1310nm/1550nm 可选
  3. 光源类型 LD
  4. 光接口 FC/APC
  5. 脉冲宽度 可调
  6. 测量时间 10s
  7. 衰减盲区 3 米
  8. 事件盲区 1.5 米
  9. 测距精度 ±100mm
  10. 通信接口 USB

下一个:无

版权所有:西安奇赛航空科技有限公司  备案号:陕ICP备17012748号-1  

地址:西安市高新区锦业路锦业时代A1幢20楼

技术支持:兄弟网络